Screen

Полезная утилита, например для сборки всякого софта, если например у вас бывают обрывы с интернетом, либо просто нет времени сидеть и ждать наблюдая в консоли, и надо срочно отойти.

Устанавливаем

#  yum install screen

запускаем:

# screen

после запускаем установку софта, например cpanel:

# cd /home 
# wget -N http://httpupdate.cpanel.net/latest
# sh latest

Давим Ctrl+a+d

на экране появится

[detached]

проверим список наших скринов:

# screen -ls
There is a screen on:
22570.pts-2.server (Detached)
1 Socket in /var/run/screen/S-root.

при желании можно подключиться и проверить что творится в консоли

# screen -r 22570.pts-2.server

Таким образом, можем не переживать что у нас отвалится инет во время установки cpanel

Для того чтобы узнать другие комбинации клавиш работающие/полезные в screen наберите в окне

  • screen Ctrl+A затем «?»

Выделю несколько полезных комбинаций:

  • Ctrl+A затем «c» — создать окно
  • screen Ctrl+A затем «p» — переключиться к предыдущему окну
  • screen Ctrl+A затем «n» — переключиться к следующему окну
  • screen Ctrl+A затем «d» — отключиться от screen оставив сеансы работающими
  • Ctrl+D — выйти из всех сеансов screen
  • Ctrl+A затем «H» — записывать в журнал

Работа с несколькими скринами

Eсли вам нужно запустить лишь одну программу – вышеописанного более чем достаточно, но в случае если таких программ несколько – скринам нужно будет раздать имена, чтобы screen знала, к какому именно свернутому скрину вы хотите вернуться. Имя создаваемого скрина задается с помощью ключа -S:
screen -S rtor rtorrent
Cверните скрин с rtorrent’ом и запустите еще что-нибудь, к примеру nano:
screen -S nano nano
Этот скрин также сверните. Теперь можно вернуться к любому из двух скринов аналогично вышеописанному, только с указанием имени скрина, который вы хотите развернуть, например:
screen -r nano
Список запущенных скринов можно посмотреть с помощью:
screen -list

или

screen -ls
Возможно также вернуться к уже развернутому в ином терминале скрину:
screen -x nano

Запуск скрина в свернутом виде

Программу можно запустить сразу в свернутом скрине. Это полезно в случае с автозапуском, или когда вы знаете, что программа сама все сделает (установит соединение и продолжит закачку/раздачу в нашем примере с rtorrent), и смотреть там не на что. Делается все опять же просто. Команда на запуск будет такой:
screen -dmS rtor rtorrent
Ключ -d укажет, что скрин нужно свернуть, а ключ -m – что его нужно для начала создать. Процесс «усложняется» по той причине, что ключ -d по умолчанию используется для сворачивания ранее запущенного скрина, развернутого на другой консоли или в соседней вкладке, с той целью, чтобы развернуть его в текущем месте (ибо если одна и та же программа управляется из двух мест – это может и к конфузу привести). Таким образом нужная программа запустится сразу в фоне, а screen лишь выведет сообщение о том, что программа запущена, и скрин свернут.
image_pdfimage_print

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *